Subasta 1039T, Lote # 274 LOTE DE LIBROS LA CIUDAD DE MÉXICO, ARTE E HISTORIA DE MÉXICO. Títulos: -Sánchez Santoveña, Manuel. La Ciudad de México y el Patrimonio Histórico. México: UNAM, 1965. -Valle Arizpe, Artemio de. La Muy Noble y Leal Ciudad de México, según relatos de Antaño y de Hogaño. México: Editorial "Cvltura", 1924. - Moreno Villa, José. Cornucopia de México. México: Porrúa y Obregon, 1952. -Cardona Peña, Alfredo. Crónica de México. México: Antigua Librería Robredo, 1956. -Leonard, Irving. La Época Barroca en el México Colonial. México, 1976. -Reyes, Alfonso. La X en la Frente. México: 1952. -Pereyra, Carlos. México Falsificado. México: Editorial Polis, 1949. - Valle Arizpe, Artemio de. Cuadros de México. México: Editorial Jus, 1943. -Ramos Arizpe, Miguel. Memoria sobre el Estado de las Provincias Internas de Oriente presentada a las Cortes de Cádiz. México: Bibliófilos Mexicanos, 1932. -Diez de la Calle, Juan. Memorial y Noticias Sacras y Reales de las Indias Occidentales. México: Bibliófilos Mexicanos, 1932. -Lombardo de Ruíz, Sonia. La Ciudadela. Ideología y Estilo en la Arquitectura del Siglo XVIII. México: UNAM,, 1980. -Reyes de la Maza, Luis. El Teatro en México en la Época de Santa Anna. México: 1979. -García Barragán, Elisa. La Ciudad Universitaria de México. México: UNAM, 1979. Dedicado y firmado por el autor. Piezas: 2. Total de piezas: 14. Estimado $1,000-1,500